Трехдневные приключения следопытского клуба «Дети света» г. Саратова

Опубликовано 22 Июн 2026

14 – 16 июня ребята из следопытского клуба «Дети света» провели в походе. Лисьи тропы, каменный карьер, гора с ароматными цветами, рыбалка и многое другое надолго останутся в памяти участников похода.

            
На встречу приключениям отправилась небольшая, но дружная команда из восьми человек – ребята, наставники клуба и капеллан.  Поход начинался в небольшом живописном селе Курдюм недалеко от г. Саратова, до которого нужно было добираться на электричке, а потом еще идти пешком до места, где нужно было разбить лагерь. Ребята рассказывают: «Путь предстоял не близкий, поэтому наш наставник Олег повел нас по кратчайшей дороге, согласно его карте. Но, похоже, карту составляли лисы или другие звери, ведь мы вышли на звериную тропу! Тропа была узенькая, вокруг росли камыши и острая осока, которая царапала ноги, ведь мы отправились в поход в шортах». Пока ребята шли, наставники рассказывали о правилах поведения в лесу и объясняли, что делать, если потерялся. По дороге ребята наблюдали за жизнью природы, пытались рассмотреть вблизи жука-оленя, а также, благодаря полученному опыту, делали сами выводы о том, какую лучше подбирать одежду для походов.
Следующим пунктом на маршруте был красивый карьер. Олег, как профессиональный геолог, рассказал ребятам о каменных породах в этом карьере и о том, для чего эти камни добывали. К этому моменту ребята уже сильно устали. По требованиям специализации им нужно было пройти пешком восемь километров. Ребята делятся: «Ох, как же мы вздыхали от усталости и понимания того, что приключения закончатся ой как не скоро. Уставшие, мы просили Бога о помощи и поддержке, ведь сил у нас не было. Бог нас услышал! Приехал наш капеллан и отвез на машине до нужного места, где мы жили оставшиеся три дня».

В походе ребятам надо было научиться ставить палатки, разжигать костер, готовить еду на костре, фильтровать воду и уметь обращаться с ножом и топором. И со всем этим они успешно справились. Но были и свои трудности. Снова говорят следопыты: «На следующий день мы, привыкшие к теплому дому, воде из-под крана и, в принципе, к более комфортным условиям, не ожидали того, что нам пришлось делать. Нужно было собирать дрова, посуду мыть в походной ёмкости, куда набирали воду из озера…».  А вечерами, пережив все трудности походного дня, ребята садились у костра и душевно разговаривали и размышляли над Божьим Словом. Для наставников и капеллана следопытов было важно, чтобы ребята могли увидеть Бога в том, что их окружает, и найти повод для благодарности. Поэтому основными вопросами для вечерних размышлений были следующие: как мне сегодня открылся Бог, какой урок для себя я вынес из событий это дня, за что я благодарен Богу.

Еще одним запоминающимся моментом похода стало «покорение» ближайшей горы и рыбалка. На горе было много полевых цветов, и все ребята обратили внимание на потрясающий аромат. И это им настолько понравилось, что в последний день они решили повторить, по их словам, «самые лучшие моменты» еще раз. Ребята рассказывают: «Мы поднялись на гору, кричали и радовались, а когда спустились, поняли, что чего-то не хватает. Нам не хватает рыбалки! Ну какой поход без нее!? Правда удочки мы с собой не брали, как и наживки, но даже тут Господь слышал нас. Мы в траве нашли леску с грузилами и рыбой на крючке, а потом и хорошую палку, из которой капеллан сделал удило. На кукурузу, которая осталась после обеда, удалось поймать девять карасей. Рыбку потом отпустили обратно в озеро. Но сколько радостных впечатлений осталось!».

Три дня пролетели быстро. Уходить совсем не хотелось. По дороге домой ребята продолжали общаться и обещали друг другу вернуться в это красивое место еще раз. Для них было важно не только получить навыки и умения для организации палаточного лагеря, но побыть вместе, лучше узнать друг и друга и увидеть, как Бог заботится о них в самых разных ситуациях.  

 

Даниил Самохвалов, участник похода

Анастасия Самохвалова, соавтор